Главная
  • Register

Авторская колонка

Николай Ютанов
Эксперты из Санкт-Петербурга примут участие в международном форуме мировых тенденций развития в Риге

10–11 апреля 2014 года в Риге пройдет Международный форум мировых тенденций развития (World Trends Forum)....
Далее....

Фашизм по-украински, уроки истории и наши дни

27 апреля в пресс-центр Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проекту «Фашизм по-украински, уроки истории и наши дни», реализуемому АНО «Институт современного государственного развития» на средства гранта, выделенного Президентским фондом культурных инициатив, рамках которого будет сниматься документальный фильм и серия видеороликов об истоках национализма на Украине.

В рамках мероприятия спикеры обсудили необходимость создания документального фильма на данную тематику и его актуальность.

Первым выступил руководитель проекта Дмитрий Солонников, который заявил об актуальности фильма и важности поддержки на федеральном уровне таких материалов по острым историческим темам сегодняшнего дня: «Президентский фонд культурных инициатив – это не только возможность провести культурные мероприятия сейчас, но и окунуться в те истоки, с которых растет сегодняшняя политика, миропонимание. Фильм об истоках украинского фашизма. Мне кажется очень важным, потому что сегодня, к сожалению, фашизм снова поднимает голову. Наша страна снова находится в серьезнейшем противостоянии. Показать это в достойном интересном формате представляется крайне важным. Фильм должен быть не очень большой, речь идет о том, чтобы его можно было быстро смотреть, скачивать, передавать друг другу через гаджеты. Отсюда и идея роликов. Важно дать информацию так, чтобы она была комплементарной молодежи. Так же мы предполагаем провести серию круглых столов с участием молодежи и представителей экспертного сообщества, на которых мы могли бы в рамках живой дискуссии обсудить собранный материал».

Далее слово было передано автору сценария фильма Вадиму Березикову, который отметил ряд важных исторических параллелей: «Вместить материал в двадцать шесть минут было достаточно сложно. А «интересно» – это не то слово, потому что это не интересно, а очень страшно. Что действительно интересно – это параллели того времени и времени нынешнего. Дело в том, что все эти сто с лишним лет украинский нацизм, фашизм подпитывался разными странами. Сначала Германией, потом Англией, очень долго и до сегодняшнего времени США. И это все есть в документальном подтверждении. Я очень хочу, чтобы этот фильм посмотрели представители либеральной интеллигенции. Я надеюсь, что в нашем фильме мы сможем дать правильные оценки, основываясь на фактах и архивных документах».

В завершение выступил руководитель съемочной группы фильма Артур Ходырев, который поделился своими наблюдениями: «Несмотря на то, что я провел в зоне СВО уже больше трех месяцев, каждый раз, когда туда возвращаешься, что-то тебя все больше и больше поражает. Но самое удивительное – какую бы информацию ты не добыл, сколько фактов не привез, когда ты возвращаешься сюда, всегда найдутся те, кто задается вопросом, а существует ли эта ситуация на самом деле. Я думаю, что вот эта работа, к которой мы сейчас приступили, для нашей съемочной команды будет исследованием на тему приземления мифов. Потому что эти злодеяния, что существуют на практике, настолько чужды человеческому сознанию, что люди в них не верят. Через фильм мы хотим показать, что границы данной трагедии намного шире».

Выступления спикеров вызвали оживленную дискуссию, участникам как онлайн, так и в зале была предоставлена возможность задать свои вопросы.

Модератор, подводя итог, поблагодарила выступающих и слушателей, пожелав удачи с реализацией проекта.

Популярные темы

Наши партнеры

Контакты

Телефон: +7 (812) 944-38-42
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.